героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
Командный состав
Личный состав дивизии
Десантники I гв. ВДД Герои СССР
Герои без звезд
Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
Кавалеры двух орденов Славы
Кавалеры полководческих орденов
Разведчики 13 гв. ВДСП
Биографии десантников
Фото военных лет
Фото ветеранов
  • Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Фото братских могил дивизии


    Братская могила солдат и офицеров Красной Армии в районе деревни Брагино Старорусского района Новгородской области

    Могила Героя Советского Союза Кушнова Михаила Петровича

    Мемориальное кладбище, г. Кишинев (Республика Молдова)

    Могила гвардии майора медицинской службы Туракулова Ялкина Халматовича

    Могила Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта И. И. Громова

    Братская могила в с. Искровка, Петровский район Кировоградская область, Украина

    Воинское кладбище с. Анновка, Петровский район Кировоградская область, Украина

    Братская могила с. Недайвода, Криворожский район Днепропетровская область, Украина

    Братская могила с. Лозоватка, Криворожский район Днепропетровская область, Украина

    Братская могила с. Червоный Шахтарь, Криворожский район Днепропетровская область, Украина

    Памятник дивизиям освободительницам с. Чкалово, Криворожский район Днепропетровская область, Украина

    Могила Героя Советского Союза Степанова Михаила Карповича.

    Могила Героя Советского Союза Лытина Дмитрия Константиновича

    Братская могила в районе ныне не существующего хутора Веселый Кут Красноокнянского района Одесской области Украины

    Братская могила в г. Балта Одесской области Украины

    Могила полковника Михеенко Якова Семеновича

    Байновское воинское захоронение

    Памятник на братской могиле на станции Рядовая Петровского р-на Кировоградской области

    Братская могила №46 в с. Владимировка Кировоградского района Кировоградской области Украины


    Братская могила солдат и офицеров Красной Армии в районе деревни Брагино Старорусского района Новгородской области. Среди похороненных солдаты и офицеры I гвардейской воздушно-десантной дивизии погибшие и умершие от ран в 1943 году.



    Баженов Василий Иванович, красноармеец 3 гв. вдсп I гв. ВДД,
    умер от ран 17.08.1943 г. в 12 отд. медсанбате I гв. ВДД.




    Фотографии предоставлены внуком Баженова В. И. – Владимиром Ильичем Баженовым.

    в начало страницы


    Могила Героя Советского Союза Кушнова Михаила Петровича (18.11.1923 - 25.10.1953), г. Миасс.


    Фотография предоставлена Владимиром Кушновым.

    в начало страницы


    Мемориальное кладбище, г. Кишинев (Республика Молдова)



    Могила командира 6 гв. вдсп I гв. ВДД гвардии подполковника Зарвы П. Г.
    (ошибочно указано место гибели - Молдавская ССР, гвардии подполковник Зарва погиб в Венгрии,
    останки вывезены для захоронения в Кишинев).

    Фотография предоставлена внучкой ветерана I гв. ВДД А. И. Павлова – Евгенией Павловой.

    в начало страницы


    Место захоронения командира 12 отдельного медико-санитарного батальона 1 гв. ВДД гвардии майора медицинской службы Туракулова Ялкина Халматовича (1916 - 2005). г. Ташкент


    Фотография предоставлена дочерью Фирузой Ялкиновной.

    в начало страницы


    Место захоронения командира 3 гв. вдсп, председателя совета ветеранов дивизии Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта И. И. Громова.


    Фотография предоставлена Ларисой Ивановной Шмагиной.

    в начало страницы


    Братская могила в с. Искровка, Петровский район Кировоградская область, Украина.



    При двухсторонней проверке (когда Ф.И.О. и воинское звание на плитах памятника совпадает с донесением о потерях 1 гв. ВДД на сайте ОБД-Мемориал) установлены:
    Власов Александр Иванович, 1923 г.р. - рядовой, телефонист 3 гв. вдсп 1 гв. вдд
    Король Семен Ильич - старшина 1 гв. вдд.
    Сверка продолжается.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск", г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Воинское кладбище с. Анновка, Петровский район Кировоградская область, Украина.



    При двухсторонней проверке (когда Ф.И.О. и воинское звание на плитах памятника совпадает с донесением о потерях 1 гв. ВДД на сайте ОБД-Мемориал) установлены:
    Якушкин Александр Сергеевич - рядовой, стрелок 3 гв. вдсп 1 гв. вдд, умер в 12 омсб
    Баштан Андрей Васильевич - рядовой, стрелок 13 гв. вдсп 1 гв. вдд, умер в 12 омсб
    Акимов Михаил Пахомович - рядовой, стрелок 13 гв. вдсп 1 гв. вдд, умер в 12 омсб
    Колосов Владимир Осипович - рядовой, стрелок 13 гв. вдсп 1 гв. вдд, умер в 12 омсб
    Фырлин Алатлий Васильевич - сержант 3 гв. вдсп 1 гв. вдд, умер в 12 омсб.
    Сверка продолжается.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск" г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Братская могила с. Недайвода, Криворожский район Днепропетровская область, Украина.



    При двухсторонней проверке (когда Ф.И.О. и воинское звание на плитах памятника совпадает с донесением о потерях 1 гв. вдд на сайте ОБД-Мемориал) установлены:
    Варивода Федосий Федорович - военфельдшер, командир санитарного взвода 1 гв. вдд
    Портнов Роман Андрнеевич - рядовой, стрелок 13 гв. вдсп 1 гв. вдд
    Чапланов Алексей Михайлович - рядовой, стрелок 13 гв. вдсп 1 гв. вдд.
    Сверка продолжается.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск" г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Братская могила с. Лозоватка, Криворожский район Днепропетровская область, Украина.



    При двухсторонней проверке (когда Ф.И.О. и воинское звание на плитах памятника совпадает с донесением о потерях 1 гв. вдд на сайте ОБД-Мемориал) установлены:
    Максименков Сергей Терентьевич - рядовой, автоматчик 1 гв. вдд
    Голосков Степан Петрович - сержант, радист 1 гв. вдд.
    Сверка продолжается.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск" г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Братская могила с. Червоный Шахтарь, Криворожский район Днепропетровская область, Украина.



    При двухсторонней проверке (когда Ф.И.О. и воинское звание на плитах памятника совпадает с донесением о потерях 1 гв. вдд на сайте ОБД-Мемориал) установлены:
    Степкин Анатолий Андреевич - мл. сержант 3 гв. вдсп 1 гв. вдд
    Щедрин Илья Михайлович - рядовой 3 гв. вдсп 1 гв. вдд.
    Сверка продолжается.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск" г. Кривой Рог.

    в начало страницы



    Памятник дивизиям освободительницам с. Чкалово, Криворожский район Днепропетровская область, Украина.




    Днепропетровская область, Криворожский район, восточная окраина с. Чкалово,
    правый берег р. Ингульца, юго-восточне с. Лозоватки около 3 км.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск" г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Могила Героя Советского Союза Степанова Михаила Карповича. г. Кировоград, Пантеон Вечной Славы.


    Фото Игоря Сердюкова с сайта "Герои страны" www.warheroes.ru

    в начало страницы



    Памятник на могиле гвардии старшего сержанта, командира отделения 5 гвардейской воздушно-десантной разведывательной роты 1 гв. ВДД Героя Советского Союза Лытина Дмитрия Константиновича (1920-1954), г. Иркутск


    Фото предоставлено Александром Варнаковым.

    в начало страницы


    Братская могила в районе ныне не существующего хутора Веселый Кут Красноокнянского района Одесской области Украины.


      Среди похороненных десантники 1 гв. вдд:
      Абрамов Иван Владимирович, Поторочин Иван Иосифанович,
      Бондарь Василий Савович, Сай Игнат Екатеринович,
      Кваша Ефим Петрович, Осеев Павел Никитович,
      Ковин Илья Иванович, Коряков Иван Кириллович,
      Кутченко Борис Юрьевич, Бурундуков Иосиф Игнатович,
      Решетняк Иван Савельевич, Полозов Виктор Иванович,
      Русинов Илья Иванович, Кодема Иван Трофимович,
      Рюхачев Николай Иванович, Дыгало Тимофей Федорович,
      Слесарь Леонтий Романович, Таран Иван Антонович,
      Тертышник Павел Филиппович, Бондаренко Кузьма Дмитриевич,
      Храмцов Константин Михайлович, Антонов Николай Маркович.

    Фото предоставлено Анатолием Васильевичем Гамайло.

    в начало страницы


    Братская могила в г. Балта Одесской области Украины.



    Среди похороненных гвардии подполковник, заместитель командира 3 гв. вдсп
    1 гв. вдд по политчасти Мурахфер Самуил Ильич (1910 - 1944)

    Фото предоставлено Гончарук Александром Владимировичем.

    в начало страницы


    Памятник на могиле командира 1 гв. вдд полковника Михеенко Якова Семеновича, г. Москва, Николо-Архангельское кладбище, уч.123.


     



    Год смерти указан ошибочно, правильно - 1970 г.

    Фото предоставлено внуком Я. С. Михеенко – Алексеем Валерьевичем Сурововым.

    в начало страницы


    Байновское воинское захоронение, в 3 км от села Соколово (слева от дороги Ст. Русса – Холм)


    Среди похороненных - десантники 1 гв. вдд, в том числе
    погибший в бою за высоту 49,7 возле деревни Иванова Березка
    младший лейтенант Малышев Степан Сергеевич.

    Фото предоставлено внуком С. С. Малышева Михаилом Малышевым

    в начало страницы


    Памятник на братской могиле на станции Рядовая Петровского р-на Кировоградской области


      Среди похороненных - умершие от ран десантники 1 гв. вдд.
      Рядовые: Ромен Иван Никитович, Кунин Георгий Андреевич,
      Багуцкий Василий Андреевич, Андреев Николай Петрович,
      Ващенко Николай Николаевич, Санин Кузьма Тимофеевич;
      Младшие сержанты: Плотицин Иван Васильевич
      и Трифонов Петр Тимофеевич;
      Старший сержант Баутин Василий Дмитриевич;
      Лейтенант Захаров Петр Леонтьевич.

    Фото предоставлено Вадимом Александровичем Шалбановым, группа "Поиск", г. Кривой Рог.

    в начало страницы


    Братская могила №46 в с. Владимировка Кировоградского района Кировоградской области Украины.


      Агарков Дмитрий Осипович (1916) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Ананьев Василий Степанович (1914) - гв. ст. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Анисимов Василий Иванович (1925) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Берёза Моисей Климович (1909) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Благов Семён Васильевич (1914) - гв. старшина, старшина роты 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Бондаренко Николай Афанасьевич (1925) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Бровка Иван Захарович (1906) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Буряк Николай Антонович (1925) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Быков Фёдор Данилович (1922) - гв. сержант, наводчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Быков Фёдор Данилович (1922) - гв. сержант, наводчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Воробьёв Матвей Васильевич (1910) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Гайнетдинов Кашаф Гайнетдинович (1906) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Гибадуллин Шамило Галипунович (1925) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Глухин Максим Леонтьевич (1910) - гв. сержант, командир отд. 6.гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Гребенников Николай Федосеевич (1923) - гв. сержант, командир отд. учебного батальона, убит 18.01.1944 г.;
      Грошев Владимир Иванович (1923) - гв. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Гусев Владимир Павлович (1924) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Дубенский Пётр Ильич (1909) - гв. ст. сержант, командир отд. 6 гв.вдсп, убит 20.01.1944 г.;
      Ельшин Михаил Андреевич (1910) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Жариков Сергей Алексеевич (1920) - гв. лейтенант, командир роты ПТР 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Заранко Виктор Дмитриевич (1912) - гв. ст. сержант, командир отд. 3 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Захаров Анисим Матвеевич (1921) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Зубко Владимир Моисеевич (1902) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Иваненко Михаил Иосифович (1905) - гв. сержант, командир отд. 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Иванченко Василий Антонович (1923) - гв. сержант, командир отд. 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Ивачкин Евгений Иванович (1922) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Игнаткин Виктор Александрович (1925) - гв. мл. сержант, артиллерист 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Кайда Иван Павлович (1899) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Касатенко Григорий Семёнович (1916) - гв. ст. лейтенант, командир роты ПТР 13 гв. вдсп, убит 23.01.1944 г.;
      Коваль Василий Семёнович (1912) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Костенюк (Костенок) Иван Петрович (1905) - гв. рядовой, артиллерист 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Котанов Гурий Михайлович (1922) - гв. мл. лейтенант, командир строевого взвода 3 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г..
      Крепко Иван Денисович (1924) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 16.01.1944 г.;
      Крижановский Влас Прокофьевич (1903) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Кучер Иван Иванович (1915) - гв. рядовой, наводчик ПТР 13 гв. вдсп, убит 16.01.1944 г.;
      Лихолат Фефсий Алексеевич (1908) - гв. рядовой, наводчик ПТР 13 гв. вдсп, убит 16.01.1944 г.;
      Логвин Андрей Трофимович (1913) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Лутай Захар Трофимович (1911) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Мандрика Степан Яковлевич (1901) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Матьякубов Талла (1919) - гв. лейтенант, командир строевой роты 3 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Меткасимов Тошим (1923) - гв. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Михайлюк Елисей Сидорович (1912) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Мухамадеев Зуфар Шакирович (1923) - гв. мл. лейтенант, командир строевого взвода. 3гв.вдсп, убит 16.01.1944 г.;
      Нарышкин Георгий Иннокентьевич (1923) - гв. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Несенко Фёдор Игнатьевич (1912 или 1914) - гв. рядовой, зам.командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Николаев Анатолий Сергеевич (1925) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Новиков Михаил Михайлович (1925) - гв. рядовой, разведчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Орленко Михаил Феофанович (19...) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Перушкин Владимир Андреевич (1922) - гв. рядовой, автоматчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Подколозин Пётр Егорович (1907) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Попов Николай Павлович (1913) - гв. рядовой, артиллерист 6 гв. вдсп, убит 23.01.1944 г.;
      Похил Григорий Корнеевич (1899) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Проценко Василий Феофанович (1903) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Пятков Михаил Павлович (1922) - гв. лейтенант, командир пулеметного взвода 3 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Раменский Алексей Афанасьевич (1925) - гв. рядовой, номер ПТР 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Ризаев Джабарт (1913) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Романенко Иван Кузьмич (1916) - гв. рядовой, разведчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Серебряк Степан Емельянович (1907) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Сидоренко Михаил Павлович (1915) - гв. мл. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Сизов Павел Васильевич (1923) - гв. сержант, командир отд. 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Смолкин Василий Трофимович (1912) - гв. рядовой, стрелок 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Стюпак Макар Дмитриевич (1903) - гв. рядовой, наводчик ПТР 13 гв. вдсп, убит 17.01.1944 г.;
      Сыроватка Александр Яковлевич (1906) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Тарантов Алексей Матвеевич (1919) - гв. лейтенант, командир пулеметного взвода 13 гв. вдсп, убит 19.01.1944 г.;
      Тишка Михаил Григорьевич (1899) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Федотов Виктор Васильевич (1925) - стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Феськов Пётр Григорьевич (1923) - гв. мл. лейтенант, командир строевого взвода 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Хадалевич Вадим Валериевич (1916) - гв. лейтенант, командир пулеметного взвода 13 гв. вдсп, убит 19.01.1944 г.;
      Черевко Владимир Терентьевич (1925) - гв. рядовой, стрелок 6 гв.вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Черепанов Иосиф Захарович (1920) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Черников Александр Алексеевич (1925) - гв. рядовой, пулемётчик 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Чернявский Григорий Яковлевич (1922) - гв. мл. сержант, командир отд. 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Чесноков Владимир Пантелеевич (1900) - гв. рядовой, стрелок 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Чигринец Николай Николаевич (1925) - гв. рядовой, пулемётчик 6 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Швецов Александр Александрович (1923) - гв. сержант, командир отд. 13 гв. вдсп, убит 18.01.1944 г.;
      Яковлев Николай Тимофеевич (1915) - гв. сержант, наводчик 2 оиптадн, убит 27.01.1944 г.

    Фото памятника и список похороненных десантников 1 гв. вдд предоставлены Владимиром Байбаковым.

    в начало страницы



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.